Тюменские автошколы обучали курсантов незаконно

Без положительного заключения ГИБДД.

Прокуратура Тюменской области проверила соблюдение автошколами действующего законодательства.

По новым правилам лицензирования, вступившим в силу 12 августа 2014 года, учебные учреждения должны согласовывать с Госавтоинспекцией программы подготовки и переподготовки водителей, а также получить заключение о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, 19 автошкол до сих пор не получили необходимых согласований и заключений. В целях предупреждения нарушений закона в адрес руководителей этих учебных заведений внесены предостережения. Против 2 автошкол, которые продолжили обучение курсантов без необходимых для этого документов, возбуждены административные дела по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Материалы направлены в Арбитражный суд Тюменской области.

Стоит отметить, что в регионе насчитывается 68 автошкол. "Экзамен" ГАИ сдали только 14 из них. Еще 17 заявок учебных заведений находятся пока на рассмотрении. Учебно-материальная база 2 школ не соответствует предъявляемым требованиям. 11 организациям в проведении обследований отказано - из-за отсутствия автодромов.