Семья погибшего Артема Чечикова требует 30 миллионов с Шерметьево

За гибель сына и брата.

Родители и сестра южноуральца Артема Чечикова, умершего в августе 2014 года в московском аэропорту Шереметьево, подали иск к авиакомпании Air Europa, воздушной гавани и "скорой".

Как сообщил "Уралинформбюро" представитель семьи Чечиковых Алексей Булгалин, заявление было подано в Курчатовский райсуд Челябинска 5 ноября. Сумма иска – 30 миллионов рублей.

Ранее подобный иск к тем же ответчикам подала вдова Артема Елена Чечикова. 7 ноября в 12.00 состоится первое предварительное слушание по ее заявлению. Женщина тоже намерена взыскать 30 миллионов за смерть мужа.

Пассажир авиарейса Барселона - Челябинск А.Чечиков скончался в Шереметьево 18 августа 2014 года. Мужчина вместе с женой возвращался из свадебного путешествия. В полете у него случился сердечный приступ, командир судна запросил экстренную посадку в Москве. Однако медики аэропорта не смогли оказать Артему должную помощь. По свидетельству очевидцев, в необходимом оборудовании не было батареек, а врачи прибыли на борт с зеленкой и бинтами.

К тому же, как выявила комиссия Росздравнадзора, диспетчеры и врачи медслужбы аэропорта допустили ряд серьезных нарушений. Вызывая "неотложку", они позвонили не по "03", а напрямую на городской телефон Центральной станции скорой помощи Москвы, которая находится более чем в 20 километрах от аэропорта. Диспетчер, принимавший вызов, направил по звонку не реанимационную бригаду, а так называемую линейную.

Московский аэропорт Шереметьево отвергает все обвинения, считая, что пассажиру Air Europa медпомощь была оказана в полном объеме.

Претензии есть и к авиакомпании. По словам представителей вдовы А.Чечикова, самолет, на котором летала молодая пара, был недоукомплектован медоборудованием и лекарствами.

Актуальное