Свердловскую область накормит Эквадор

Рыбой, фруктами и овощами.

Производители Эквадора изучают возможности организации прямых поставок на свердловский рынок продуктов питания: морской рыбы, креветок, экзотических плодов, замороженных фруктов и овощей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, с этой целью на Средний Урал прибыла делегация южноамериканских производителей во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Эквадора в РФ Патрисио Чавесом. Мосты с ними налаживают представители 40 компаний - российские поставщики, местные дистрибьюторы, федеральные и региональные торговые сети.

На сегодня Эквадор занимает 33 место в списке торговых партнеров Среднего Урала. В 2013 году товарооборот составил 16,5 миллиона долларов США – это исключительно эквадорский экспорт, состоящий из растений и фруктов. Уже в первой половине 2014 года отмечался рост импорта и расширение его номенклатуры, и этот процесс продолжится.

Как отметил господин Чавес на церемонии открытия биржи кооперации, Эквадор намерен серьезно укрепить позиции на российском рынке. Для этого в стране созданы финансовые институты, разрабатывается система взаимозачетов, намечаются новые маршруты и логистические схемы, основан фонд поддержки экспортно-импортных операций.

Эквадор - единственная страна Латинской Америки, имеющая собственный трансатлантический маршрут, соединяющий государство с Россией (через порт Санкт-Петербурга). 

На встрече с областным премьером Денисом Паслером посол подчеркнул стратегический характер партнерства России и Эквадора. Ранее деловые контакты ограничивались только столичными регионами - Средний Урал дал старт новому формату общения. "Свердловская область как один из самых развитых регионов России представляет большой интерес для партнерства. Вчера члены делегации ознакомились с ассортиментом торговых центров и супермаркетов. Мы встретили здесь очень высокий уровень. Мы в восторге", - поделился впечатлениями дипломат.

Денис Паслер предложил подойти к вопросам сотрудничества масштабно: "Сельское хозяйство – не единственное направление, где мы могли бы найти взаимный интерес. Зная, что одной из основных отраслей экономики Эквадора является добыча и переработка нефти, мы готовы как промышленный регион предложить вашим компаниям широкий спектр соответствующего оборудования, машиностроительной продукции, а также обсудить возможность долгосрочных совместных проектов. Это будет уже следующий этап взаимоотношений и новый уровень партнерства".

Стороны договорились о постоянном обмене деловыми миссиями. Директор торгового представительства Эквадора в РФ Боне Карлос Лема предложил провести следующие переговоры в Москве в рамках заседания Межправкомиссии России и Эквадора, проходящей под эгидой Минэкономразвития РФ.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек