Свердловчане получат платежки за капремонт к концу ноября

Исходя из ставки 6,1 рубля за квадратный метр.

В конце ноября 2014 года жители Екатеринбурга и Свердловской области начнут получать счета за капремонт. Плата до конца года будет рассчитываться исходя из ставки 6,1 рубля за квадратный метр. С Нового года размер взносов увеличится до 8,2 рубля за "квадрат".

Обязанность делать отчисления на обновление жилья была "заморожена" в марте 2014 года, поскольку не была утверждена региональная программа капремонта. Правда, нашлись УК и ТСЖ, которые не приостанавливали сбор средств по этой строке в квитанциях, поскольку за такое решение проголосовали сами собственники жилья на общем собрании.

Стоит отметить, что у жителей Свердловской области было несколько месяцев, чтобы определиться, куда они будут перечислять средства  – на собственный депозит в банке или на счет регионального оператора. Деньги тех, кто не выбрал ни один из указанных способов, попадут в "общий котёл". Поменять способ накопления средств на капремонт можно будет не раньше, чем через 2 года после принятия решения.

В 2015 году по программе капремонта обновят 1 206 жилых зданий на 5,5 миллиарда рублей, в 2016 – 1 800, передает "Уралинформбюро".

Актуальное