Военные ЦВО приведут в действие ракетные комплексы и бомбардировщики

Учения проконтролируют военачальники стран ОДКБ.

В Центральном военном округе стартуют военные учения, за ходом которых будут следить главы генштабов вооружённых сил стран ОДКБ. Военачальники Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана собрались в Екатеринбурге 17 ноября 2014 года на выездное заседание Военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности.  

В Региональном центре управления штаба ЦВО главы генштабов будут наблюдать за действиями межвидовой группировки войск на одном из стратегических направлений. По защищенным каналам связи в режиме реального времени участники тренировки будут получать информацию о действиях войск на полигонах в Астраханской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областях и Красноярском крае, а также с полигона "Ляур" в Таджикистане.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЦВО, будут применены реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", тактические ракетные комплексы "Точка-У", дальние сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-24М. Они будут действовать под прикрытием истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ. Противовоздушную оборону обеспечат боевые расчёты зенитных ракетных комплексов С-300ПС и пушечно-ракетных комплексов "Тунгуска". Вертолёты Ми-8 осуществят высадку групп специального назначения для проведения досмотра результатов поражения. Подразделения ВДВ проведут десантирование с техникой. Батальонная тактическая группа в составе танковых и мотострелковых подразделений проведет специальную операцию.

Результаты тренировки зафиксируют беспилотные летательные аппараты "Застава" и "Форпост".

Еще в сюжете: Долг Родине