На Ямале появится Арктическая мотострелковая бригада

Для защиты берегов.

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин 19 ноября 2014 года обратился к Заксобранию региона с ежегодным докладом о положении дел в автономном округе, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

"Мы оказались перед лицом новых вызовов. В отношении России ряд стран ведут достаточно агрессивную санкционную политику. Поводы для атак выбираются самые разные, а причина одна – самостоятельность России и углеводородные богатства, контроль над которыми хотели бы получить многие. Наши партнёры понимают, что с выходом в Арктику у России практически не будет конкурентов", - сказал Д.Кобылкин.

Глава региона отметил, что события 2014 года актуализируют задачи защиты арктических рубежей. Поэтому на Ямале к 2016 году появится Арктическая мотострелковая бригада. Её задачи - охрана территорий вдоль берегов северных морей и Северного Ледовитого океана, обеспечение прохода и сопровождение кораблей по Севморпути, а также борьба с незаконной миграцией и преступностью.

По мнению губернатора ЯНАО, в условиях нынешней экономической и политической ситуации возможны три варианта развития событий.

Первый - позитивный - предполагает улучшение международной ситуации, рост экономики и цен на нефть, отмену санкций, приход новых инвесторов. При таком раскладе доходы жителей округа и качество жизни будут расти в заданном темпе, а бюджет округа увеличиваться.

Второй сценарий – негативный. "Он предполагает ухудшение ситуации в мировой экономике, снижение цен на нефть (что уже происходит), консервативную инвестиционную политику компаний из-за секторальных санкций, "закрытие" рынка заёмных ресурсов. Это приведёт к сокращению бюджета развития, ограниченным расходам на развитие инфраструктурного сектора, к высокой инфляции, росту цен на продукты, замораживанию доходов граждан", - рассказал Д.Кобылкин.

Наиболее вероятным губернатор Ямала назвал третий сценарий – умеренный. Он предполагает наличие сложностей, но вместе с тем открывает новые возможности.

Еще в сюжете: Долг Родине