90% банков "отлучили" от пенсий россиян

Которые доставляются через "Почту России".

Минтруда РФ предлагает ввести жесткие требования к банкам, задействованным в доставке пенсий россиянам.

Это касается финорганизаций, где "Почта России" и иные компании, занимающиеся доставкой пенсий, открывают свои счета. На них ПФР зачисляет средства для выплат по старости.

Министерство труда прописало четкие требования к этим банкам. Они должны иметь капитал в размере не менее 5 миллиардов рублей, положительное аудиторское заключение, участвовать в системе страхования вкладов. К тому же у них не должно быть запретов ЦБ на проведение отдельных операций, например, на прием вкладов. 

Сейчас никаких ограничений при выборе банка для открытия пенсионных счетов нет. Уже были случаи потери этих денег, поскольку подобные счета не подпадают под действие системы страхования вкладов. Например, в 2009 году в результате отзыва лицензии у банка "ВЕФК-Урал" в нем зависли порядка 500 миллионов рублей, перечисленные ПФР на счета "Почты России", которой пришлось компенсировать потери. В 2010 году объявил себя банкротом Соцэкономбанк, в где также был открыт счет доставщика пенсий - ООО "Группа сервис". На тот момент на нем находилось почти 70 миллионов. В результате "Группа Сервис" объявила себя банкротом, и средства на пенсии ставропольцам пришлось изыскивать в бюджете ПФР.

По словам экспертов, самый эффективный критерий отбора банков - размер капитала. Не менее 5 миллиардов рублей сейчас имеют около 120 банков из 850, таким образом доставщики пенсий смогут работать только с 10% финорганизаций. Что касается последних, им выгодно получать пенсионные деньги - чем больше поступлений, тем больше потенциал банка для кредитования. Объем средств учитывается при составлении отчетности и улучшает показатели надежности и устойчивости.

Сейчас через "Почту России" пенсии получают 16,8 миллиона граждан, через иные организации по доставке - 2,4 миллиона, напрямую через банки - 22,5 миллиона россиян. Последних новация не коснется - они смогут открывать свои пенсионные счета в любом банке под личную ответственность, передает "Уралинформбюро".

Проект правительственного постановления, подготовленный Минтруда, направлен на согласование в Минфин, Минэкономразвития и ЦБ РФ.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить