Свердловские школьники написали итоговые сочинения

На пробу.

Свердловские старшеклассники испытали свои силы, написав итоговые сочинения. Апробация письменной аттестации прошла в 833 образовательных учреждениях, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона.

Хотя экзамен был пробным, организаторы строго следовали всем правилам. Три темы сочинения были переданы Рособрнадзором за 15 минут до его начала. 

"В ходе апробации отрабатываются организационные вопросы и проходит адаптация учащихся к новой форме промежуточной аттестации. Это важный момент и для организаторов экзамена, и для школьников", - рассказали в областном минобразе.

Юным среднеуральцам предложили поразмышлять над вопросами: "Неужели зло так привлекательно?" (по одному или нескольким произведениям М.Ю.Лермонтова); "Какой герой Вам ближе: созерцающий жизнь или преобразующий её?" и "Возможно ли полное взаимопонимание между людьми?".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в этом учебном году итоговое сочинение (изложение для детей с ограничениями здоровья) вернулось в списки обязательных экзаменов. Оценку за письменную работу не ставят, но в случае незачета выпускника не допустят до ЕГЭ.

Итоговое сочинение школьникам предстоит написать 3 декабря 2014 года. У старшеклассников будет возможность переписать его в случае провала 4 февраля. Последний шанс исправить положение предоставится 6 мая 2015 года.