На Ямале пройдет "арктическая" конференция

Ученые обсудят перспективы развития территории.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Ямала, в регионе пройдет научная конференция "Освоение Арктики – новый виток в развитии отечественной науки и инноваций". Участие в ней примут ведущие ученые, изучающие высокие широты.

Перед собравшимися выступят председатель президиума Тюменского научного центра СО РАН, академик Владимир Мельников, ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, профессор Виктор Мартынов, представители структурных подразделений Российской академии наук, Росгидромета, федеральных и отраслевых университетов, нефте- и газодобывающих компаний, органов власти.

Ученые обсудят приоритеты государственной научно-технической политики в Арктике, а также реализацию "Стратегии развития Арктической зоны РФ" и обеспечение ее национальной безопасности до 2020 года.

Специалисты расскажут о проводимых на территории Ямала медико-биологических и экологических исследованиях. Проблему опасности возникновения кризисных природных явлений в районах размещения промышленных объектов обсудят на примере ямальской воронки.

На выставке инновационных продуктов и научных технологий ямальские ученые презентуют продукты питания и косметические линии, изготовленные на основе местного растительного сырья. Гостям представят оборудование, используемое при проведении комплексных научных исследований в отдаленных поселках и тундре.

"Проведение конференции позволит объединить усилия научного сообщества для комплексного изучения арктических территорий России, в долгосрочной перспективе внесет вклад в их устойчивое социально-экономическое развитие", – считает заместитель губернатора Александр Мажаров. По его словам, Арктика является одним из ключевых регионов мира, в котором пересекаются важнейшие геополитические интересы.