"Посуточники" выдавливают с рынка тюменских отельеров

Наполняемость гостиниц упала до 10%.

Администрация Тобльска совместно с предпринимателями и отельерами намерена "объявить войну" так называемому "посуточному бизнесу". Этот вопрос обсуждался в мэрии между представителями горадминистрации, "Опоры России", сферы гостиничного бизнеса и налоговиками, передает "Уралинформбюро".

Сегодня нелегальная аренда стала серьезной проблемой для жемчужины Сибири. В городе действует 17 гостиниц, однако загрузка их не превышает 10%, хотя год назад эта цифра доходила до 100%. По словам отельеров, клиентов перебивают граждане, сдающие квартиры посуточно. Объявлениями с предложениями о временном найме жилья пестрят газеты, местные интернет-сайты и стены домов.

По словам директора тобольской гостиницы "Славянская" Алексея Колмакова, "квартиры посуточно" могут угрожать безопасности самих тобольчан. "Минусы, которых в гостиницах нет, - отсутствие безопасности граждан, выбирающих данный способ размещения, отсутствие паспортной регистрации пребывающих граждан и, как следствие, - возникновение фактора опасности тоболяков от непонятных гостей. Уточним, "непонятных гостей" в город "квартиры посуточно" могут принять до 400 человек!" - отмечает отельер.

Уход от налогов и коммунальных платежей, по мнению А.Колмакова , позволяет нелегальным "посуточникам" получать высокие доходы и вести недобросовестную конкуренцию. При этом город недополучает в бюджет средства, а за "коммуналку" платят соседи. По данным ФНС, за прошлый год лишь 34 физических лица, сдающих квартиры внаём, подали налоговые декларации. В этом году - 24.

Повлиять на недобросовестных арендодателей не могут даже госструктуры. По словам представителей полиции, миграционной и налоговой служб, их ведомства контролируют тех, кто работает легально. О тех, кто работает "по черным и серым схемам", у них зачастую даже нет информации. Чтобы привлечь "посуточников" к ответственности, госорганам нужно документальное подтверждение их незаконной деятельности, свидетельства очевидцев, соседей, а такие материалы очень сложно собрать.

Как заявил исполнительный директор гостиницы "Георгиевская" Азат Худайгулов, за счёт высокой доходности "посуточники" покупают топовые места в поисковых системах Интернета, принимают совместные меры по расширению "посуточного бизнеса". "Сообщество самоорганизуется: заключает картельные соглашения и продолжает выдавливать нас с рынка", - добавил отельер.

Подтверждают слова специалиста и прошедшие ноябрьские праздники. Руководители гостиниц утверждают, что впервые за последние годы в этот период наполняемость гостиниц была низкой, а квартиры "посуточно" имели полную загрузку. На сегодня они составляют около 32% от всего номерного рынка города.

Свою помощь тобольским коллегам предложили тюменские предприниматели. В столице области с "посуточным" бизнесом борются уже несколько лет и, как показала практика, с переменным успехом.

"В Тюмени грандиозное количество подобных квартир, ещё в 2012 году у нас состоялся подобный круглый стол, на котором было решено собирать информацию и передавать её в Федеральную антимонопольную службу для принятия мер. Конечно, моментального результата ждать не приходится, но он есть, бороться с таким явлением можно и нужно", - заявила специалист отдела развития туризма департамента инвестиционной политики Тюменской области Марина Щербакова.