Избитого офицером призывника из Копейска пытались выкрасть из больницы

И отправить на Курильские острова.

Южноуральского солдата Максима Егорова, избитого офицером, пытались похитить из госпиталя в Новосибирске. Как сообщают в организации "Школа призывника", курирующей этот случай, 29 ноября 2014 года двое мужчин в военной форме решили вывести новобранца из госпиталя.

По словам матери призывника, которая каждый день навещает его в больнице, военные прибыли, чтобы увезти Максима служить на Курилы.

В настоящее время Егоров прикомандирован к воинской части Новосибирска, где ему должны провести повторное медицинское освидетельствование. Сейчас "попытку похищения" расследует военная прокуратура.

Правозащитники обратились к омбудсмену в Новосибирской области Нине Шалабаевой с просьбой защитить молодого человека. Уполномоченный по правам человека пообещала взять историю с солдатом на контроль.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 21-летний житель Копейска Максим Егоров был призван в армию 6 ноября 2014 года и через два дня отправился в военном эшелоне на Дальний Восток. В дороге молодой человек был сильно избит в тамбуре сопровождающим офицером. Южноуралец вступился за другого призывника, которому офицер в течение дня не позволял сходить в туалет.

После избиения у Максима возникли постоянные головные боли, тошнота и головокружение. 10 ноября офицеру пришлось снять призывника с поезда в Новосибирске, где юношу госпитализировали в психоневрологическое отделение военного госпиталя №333.

Еще в сюжете: Долг Родине