Спецтехнику в российских аэропортах оборудуют алкозамками

После трагедии во Внуково.

Минтранс РФ готов оснастить аэродромную технику алкозамками. Ведомство рассматривает и другие мероприятия, направленные на повышение безопасности полетов в аэропортах. В частности, планируется повысить требования к летному и техническому персоналу, увеличить зарплаты некоторым категориями сотрудников и ужесточить проверки аэродромов.

Толчком для принятия подобного решения стала недавняя авиакатастрофа во Внуково. В ведомстве признали, что причиной крушения Falcon вполне мог стать ненадлежащий контроль за работой персонала аэропорта, пишут "Известия".

В настоящее время Минтрансом уже готовятся изменения в соответствующие нормативные акты. Однако окончательный список мер будет озвучен после получения результатов расследования авиакатастрофы во Внуково.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту Внуково частный самолет Falcon во время взлета столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате авиакатастрофы погибли президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, 2 пилота и стюардесса.

В рамках расследования авиапроисшествия во Внуково по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) арестованы 5 сотрудников аэропорта: авиадиспетчер Александр Круглов, ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, руководитель полетов Роман Дунаев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Кривсун и Дунаев находятся под домашним арестом, все остальные - в СИЗО.

При этом СКР заявлял, что медосвидетельствование снегоуборщика показало наличие в его крови 0,6 промилле алкоголя. Предположительно, спиртное он употребил в рабочее время, поскольку на смену вышел трезвым.