Свердловские управдомы проштрафились на 40 миллионов рублей

Нарушения найдены у 300 компаний.

Госжилинспекция Свердловской области за 10 месяцев 2014 года по жалобам граждан обследовала более 45 миллионов квадратных метров жилфонда. Выявлено свыше 35 тысяч нарушений, 30 216 из них устранено.

Как сообщил "Уралинформбюро" глава регионального ведомства Алексей Россолов, за это время рассмотрено свыше 24 тысяч обращений. На провинившиеся управляющие компании наложено штрафов более чем на 40 миллионов рублей.

Перед стартом программы лицензирования УК ГЖИ проведен мониторинг интернет-сайтов, где управдомы должны выкладывать информацию о своей деятельности.

Среди тех, кто идеально выдержал проверку, – ЗАО "УК "Верх-Исетская", ООО "УЖК "Территория", ООО "УЖК "Территория-Юг", ООО "Полевская коммунальная компания", ООО "УК "Олимп-Сервис".

В Екатеринбурге, Березовском и Арамили нарушения обнаружены у 101 УК, в том числе у ООО "УК "СУЭРЖ-СК", ООО "УК "Пионер", ООО "УК "Арамжилкомхоз", ООО "УК "Родонит", ООО УК "Маяковский", ООО "Шарташская".

При этом 41 компания нарушения уже устранила. Еще у 27 управдомов не истекли сроки выполнения предписаний. 

В Горнозаводском округе в списке проштрафившихся значится 75 УК. В Северном и Южном – по 41. В Восточном – 45, в Западном - 44.

Административные дела за игнорирование предписаний надзорного органа заведены на ООО "Теплый дом" (Серов), ООО "УК "Новый город" (Лобва), НТ МУП "Городская управляющая компания" (Нижний Тагил) и т.д.