Россияне будут платить "налог на интернет" - 25 рублей в месяц

Или 300 рублей в год.

Новая концепция глобальных лицензий была представлена Владимиру Путину в октябре 2014 года. Документ предполагает сборы с каждого интернет-пользователя как "мобильного", так и "проводного", составит 25 рублей в месяц, то есть 300 рублей в год

Собранные средства планируется распределять между правообладателями пропорционально использованию их аудиовизуального или текстового контента, рассказал "Известиям" гендиректор Российского союза правообладателей Сергей Федотов.

По словам С.Федотова, сумма сборов с каждого интернет-пользователя - это 25 рублей в месяц или 300 рублей в год. Согласно статистике, это около 5% от средних расходов каждого абонента на интернет, передает "Уралинформбюро".

"Что вы получаете за 25 рублей в месяц? Вы получаете право свободно и на законных основаниях использовать в личных целях — в том числе получать, распространять, делиться, обмениваться — абсолютно любой контент, который не исключен из системы глобального лицензирования", - подчеркнул С.Федотов, являющийся одним из разработчиков концепции глобальных лицензий.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо