МГУ вошел в пятерку лучших вузов развивающихся стран

Во всемирной рейтинге он - на 196-м месте.

Семь российских вузов вошли в сотню лучших университетов стран БРИКС и развивающихся государств. Московский государственный университет занял пятое место рейтинга 2015 года, опубликованного британским журналом Times Higher Education. Во всемирном топ-списке, представленном тем же изданием, МГУ на 196-м месте.

Перечень лучших вузов стран БРИКС и развивающихся государств публикуется второй раз. Первую и вторую строчки удерживают Пекинский университет и Университет Цинхуа. Тройку лидеров замыкает Ближневосточный технический университет (Турция).

МГУ за год поднялся с десятого места на пятое, Санкт-Петербургский государственный университет - с 67 на 64, остальные пять вузов РФ попали в сотню лучших впервые. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ - на 13-м месте, Новосибирский государственный университет - на 34-м. Также в сотне - Московский физико-технический институт, Уфимский государственный авиационный технический университет и Московский государственный технический университет имени Баумана.

Больше всего в рейтинге китайских (27) и индийских (11) вузов, передает "Уралинформбюро".