Россиянок не оставят без маткапитала

Программу решено продлить.

Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года заявил о продлении программы материнского капитала. По мнению главы государства, подобная мера поддержки уже доказала свою эффективность.

При этом маткапитал смогут получать и жители Крыма и Севастополя.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в конце сентября 2013 года вице-премьер Ольга Голодец заявила, что программу необходимо продлить еще минимум на 15 лет. По ее словам, материнский капитал влияет на рост рождаемости на уровне 40-80%.

А в начале октября о том, что правительство России собирается продлить выплаты маткапитала и после 2016 года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Правда, глава кабмина отметил, что программа будет немного модифицирована. Сейчас размер господдержки составляет около 409 тысяч руб, в следующем году она увеличится до 430 тысяч рублей.

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок либо последующие дети, если ранее сертификат на МСК не оформлялся. Потратить средства семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей.