МУГИСО подало в суд на екатеринбургских чиновников

"Камень преткновения" - разрушенный госпиталь XIX века.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МУГИСО, ведомство направило в суд иск к Екатеринбургскому центру по охране и использованию исторического и культурного наследия.

Министерство требует от муниципального органа восстановить памятник архитектуры - госпиталь Верх-Исетского завода по адресу Верх-Исетский бульвар, 15.

Комплекс в стиле классицизма был построен в 1824-1826 годах по проекту архитектора М.П. Малахова. В состав входили здания больницы, амбулатории, жилого дома для врачей, а также два павильона.

Памятник находится в муниципальной собственности - сейчас он пребывает в плачевном состоянии. 5 ноября 2014 года в заброшенном госпитале случился пожар, выгорело 50 квадратных метров.

В рамках иска должностным лицам грозит административный штраф от 20 до 400 тысяч рублей.

Само 200-летнее здание чиновники надеются пустить с молотка и даже подыскали подходящего инвестора. Как ранее рассказал "Уралинформбюро" директор управления муниципальным имуществом Леонид Генин, торги состоятся в 2015 году. На восстановление объекта культурного наследия требуется 200-250 миллионов рублей, таких денег у города нет. Имя потенциального инвестора не разглашается, однако известно, что компания планирует создать в старинном особняке музей.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное