В России продавцов заставят указывать цену от производителя

На первой очереди – аптеки и продуктовые магазины.

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят законопроект об обязательном указании цены от производителей для аптек и магазинов. По словам зампредседателя "Справедливой России" Олега Нилова, если документ будет принят, узнать о масштабах спекуляций смогут и покупатели, и налоговые структуры.

"Возможно, это не очень выгодно магазинам, но это социальная ответственность торгового бизнеса в сложные времена. Законопроект уже предложен, проходит обсуждение в комитетах комиссии и готов к тому, чтобы попасть в повестку дня. Он должен быть принят как можно быстрее, потому что надо защитить самые бедные слои населения, которых у нас десятки миллионов", - заявил О.Нилов в интервью "МИР 24".

По словам депутата, инициатива в будущем может быть распространена на другие группы товаров. Например, на вещи и одежду.

К инициативе скептично отнеслись ряд экспертов, назвав идею популистской. Среди прочего они обращают внимание на то, что цены накручиваются при прохождении товара через множество "инстанций".

Стоит добавить, что 4 декабря 2014 года в ходе послания к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо работать над снижением цен на продукты и заняться импортозамещением, передает "Уралинформбюро".