За пьяную езду будут сажать в тюрьму

На срок от двух лет.

Госдума РФ приняла в третьем чтении проект закона о введении уголовной ответственности для пьяных водителей.

Согласно документу, если по вине нетрезвого шофера погиб один человек, то в качестве наказания предусматривается лишение свободы на срок от 2 до 7 лет. Если больше двух человек, то за решеткой придется провести от 4 до 9 лет, пишет ТАСС.

За повторную езду в состоянии алкогольного и наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования нарушителям придется заплатить штраф в размере 200-300 тысяч рублей. В качестве альтернативы предлагаются обязательные работы (до 480 часов), принудительные работы (до 2 лет) либо лишение свободы (до 2 лет). При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Если закон будет подписан президентом РФ, он вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Пока же за вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования российским водителям грозит лишь административная ответственность - 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав на срок до 2 лет. В случае повторной поимки - распрощаться с водительским удостоверением можно на срок до 3 лет. Кроме того, раскошелиться придется уже на сумму до 50 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное