В Заполярье запретят алкогольные энерегетики

И продажу детям тонизирующих напитков.

Депутаты Законодательного собрания ЯНАО в первом чтении приняли законопроект, запрещающий продажу алкогольных энергетиков на территории региона, передает "Уралинформбюро".

Как подчеркнул председатель комитета ЗакСо по государственному устройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов, на федеральном уровне аналогичный закон еще не стоит в повестке. Тем не менее, власти округа намерены принять документ как можно скорее.

"Понимая важность этого вопроса, понимая, какое зло несут для наших детей слабоалкогольные напитки, на ваше рассмотрение выносится проект закона о том, что мы имеем право запретить на территории ЯНАО распространение энергетиков", - обратился к коллегам М.Абдрахманов.

Кроме того, законопроект предусматривает ограничение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Парламентарий предложил вынести законопроект на общественное обсуждение.

"Для тех предпринимателей, кто сейчас продает напитки эти: наверное, не стоит закупать новые. Потому что на территории Ямала их продажа будет запрещена", - подчеркнул М.Абдрахманов.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное