Российские страховщики открестились от туроператоров

Не желая иметь с ними дел ни за какие коврижки.

Российские страховщики отказываются страховать турбизнес, который им только в тягость. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает отменить требование о фингарантиях к туроператорам. Соответствующие письма направлены в ЦБ, Минфин, Минкульт, Ростуризм и Госдуму. По словам президента ВСС Игоря Юргенса, по итогам массовых уходов с рынка туркомпаний со страховщиков причитается уже 3 миллиарда рублей.

Согласно действующему законодательству, для компаний, работающих в сфере внутреннего туризма, минимальная сумма финансового обеспечения составляет 500 тысяч рублей. На рынке выездного туризма при выручке не более 250 миллионов необходимы гарантии на 30 миллионов, свыше 250 миллионов - 12% от выручки. 

99% туроператоров обращаются не в банки (хотя такая возможность тоже есть), а к страховщикам. У последних стоимость 30-миллионной страховки колеблется от 170 до 500 тысяч рублей, а для оформления банковской гарантии необходим депозит в размере 100% суммы, на которую застрахована компания.

СК больше не хотят иметь дело с турбизнесом на свой страх и риск. К тому же в этой сфере много мошенников.

Новый законопроект, призванный повысить меры защиты туристов на волне банкротств операторов, предусматривает увеличение фингарантий до 50 миллионов рублей. Также речь идет о повышении взносов в гарантийный фонд ассоциации "Турпомощь", предназначенный для экстренной помощи туристам. Туроператоров обяжут создать и персональный фонд (исходя из расчета 100 рублей на клиента), в случае эвакуации туристов он будет задействован в первую очередь.

Страховое сообщество считает предложенные меры малоэффективными. При этом их позиция, озвученная ранее, не была услышана. Предлагалось усилить госконтроль за допуском СК к страхованию ответственности туроператоров - ввести дополнительные требования к их финансовой устойчивости, размеру уставного капитала и прочему. В противном случае мелкие игроки берут на себя непосильные обязательства. Так, СК "Восхождение" с общими сборами за I квартал в 15 миллионов предоставила гарантии десяткам российских туроператоров на миллиарды рублей и в итоге лишилась лицензии, а туристы остались без денег.

В Минфине парируют, что страховщики сами устанавливают тарифы и никак в этом не ограничены, передает "Уралинформбюро". Однако в ведомстве дали понять, что готовы к переговорам по совершенствованию механизма страхования гражданской ответственности туроператоров.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное