Забронированные туры превратились для уральцев в неподъемные

Некоторым приходится отказываться от поездки.

В Ростуризм поступают жалобы от туристов, которых вынуждают существенно переплачивать за путевки по брони из-за роста курса валют. На Урале если и есть такие случаи, то единичные.

Как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, на вчерашнем совещании УАТ был затронут этот вопрос, и никто из крупных турагентств не столкнулся с подобными требованиями операторов. "Лично мое мнение: если турист полностью оплатил путевку заранее, никто не имеет права взимать с него дополнительный сбор. Турагентство, а затем туроператор должны были перечислить деньги принимающей стороне без задержек, поэтому ни о каких их потерях не может идти речи", - отметил М.Мальцев.

А вот с частично оплаченными путевками есть проблемы. Сложилась ситуация, что турист, внеся половину суммы за отдых, сейчас должен добавить вдвое больше. Некоторым приходится отказываться от поездки, потому что расходы стали неподъемными. Что касается возврата внесенной суммы, все зависит от условий договора. Штрафные санкции при отказе от брони могут достигать 100% от уплаченного.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых