Стоимость обучения в вузах могут заморозить на 3 года

Чтобы снизить нагрузку на студентов и их родителей.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев направил министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову просьбу ввести трехлетний мораторий на повышение стоимости обучения в государственных высших учебных заведениях, пишут "Известия".

По его мнению, экономическая ситуация в стране может серьезно подорвать платежеспособность родителей студентов. Они могут оказаться не в состоянии оплачивать обучение по текущему прайсу, не говоря уже о повышенном. Парламентарий опасается, что рост платы может вынудить студентов покинуть учебные заведения.

"В вопросе вузовского образования рисуются мрачные перспективы: оплата обучения стремительно возрастет, тогда как стипендии значительно не повысятся. Поэтому необходимо поддержать учащуюся молодежь, установив мораторий на повышение оплаты обучения хотя бы на 2-3 года", - считает В.Соловьев.

С ним согласен и председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак. Он уверен, что именно сейчас государство должно поддержать самые незащищенные слои населения, передает "Уралинформбюро".