Российских водителей заставят "писать в баночки"

Вместо прохождения ЛОРа и невролога.

Российский Минздрав меняет процедуру медосмотра водителей и кандидатов на получение прав. Часть узких специалистов исключены из обязательных к прохождению - это хирург, ЛОР, невролог. Отменяются также электроэнцефалография (проводилась по направлению невролога) и электрокардиография (по направлению терапевта). Вместе с тем, ужесточаются требования к наркологической экспертизе. Отныне от водителей требуется не только справка от нарколога, но и анализ мочи, пишет "Коммерсантъ".

Проект приказа Минздрава опубликован на официальном сайте разглашения правовой информации. В ведомстве считают, что объем исследований в результате будет "оптимизирован" с целью "сократить временные и финансовые затраты граждан на прохождение обязательного медицинского освидетельствования". Обязательный анализ мочи позволит повысить выявляемость при освидетельствовании лиц, употребляющих наркотики и психотропные вещества, а также злоупотребляющих алкоголем.

Минздрав ужесточил требования к водительским медосмотрам после того, как Генпрокуратура выявила, что права получили десятки тысяч россиян, состоящих на учете в наркодиспансерах. Позднее их водительские удостоверения были аннулированы через суд.

В 2013 году принят закон, разрешающий приостанавливать действие прав у гражданина при выявлении психических расстройств, нарушения зрения или заболеваний сердца. В апреле 2014 года для получения справки население обязали получать заключения в государственных психоневрологических и наркологических диспансерах, передает "Уралинформбюро".