МЭС Урала сражаются с изморозью на ЛЭП в Пермском крае

Организован постоянный мониторинг ситуации.

ФСК ЕЭС усилила меры по борьбе с гололедно-изморозевыми образованиями на линиях электропередачи в Пермской крае.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МЭС Урала, на территории Прикамья установилась аномально теплая для января погода. Обильный мокрый снег и сильный ветер порывами до 20 метров в секунду привели к образованию изморози на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП. Предшествовали этому сильные морозы до минус 40 градусов.

В связи с перепадами температур работники ФСК ЕЭС усилили контроль за техническим состоянием энергообъектов для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, организован учащенный осмотр энергооборудования. Проведены дополнительные инструктажи персонала. Проверена готовность спецтехники, средств связи, инвентаря.

Специалисты ФСК ЕЭС проводят постоянный мониторинг метеорологической ситуации и оперативной обстановки, взаимодействуют с коллегами из региональных подразделений электросетевых компаний, подрядными организациями, МЧС и органами местной власти. При необходимости энергетики готовы выехать на объекты для осмотров и проведения ремонтных работ.

В данный момент в эксплуатационной зоне Пермского предприятия ФСК ЕЭС электроснабжение потребителей осуществляется в полном объеме.