Уральские женщины не пожертвуют чиновникам пенсию без суда

И будут бороться за равные права с мужчинами.

Идея Минтруда РФ сэкономить на пенсии женщин в пользу мужчин вызвала волну возмущения по всей России. На Урале готовы отстаивать права слабого пола в суде.

Проект новой методики расчёта выплаты накопительной части пенсии предполагает учет не только средней продолжительности жизни, но и возраста выхода на заслуженный отдых. Сейчас так называемый период дожития на пенсии общий для всех (предполагается, что среднестатистический россиянин "протянет" 19 лет) - его планируется дифференцировать в зависимости от пола. Мужчинам государство "отведет" 227 месяцев жизни на заслуженном отдыхе, а их половинкам - 270 месяцев (поскольку на пенсию они выходят раньше и проживут якобы дольше). Накопленные россиянами пенсионные деньги раскидают на этот срок, и ежемесячная сумма у женщин будет меньше на 20%.

Новая методика должна заработать с 2016 года. Она позволит сэкономить к 2040 году 5,3 миллиарда рублей, а к 2050 - 124,7 миллиарда рублей.

Как рассказала "Уралинформбюро" руководитель Свердловской общественной организации "Женский юрист" Наталья Голоснова, оснований для введения новой методики нет: "Как всегда решили сэкономить на женщинах, которых и так ущемляют в размере зарплаты. Практика везде такова, что мы получаем меньше мужчин, хотя делаем не меньший объем работы. Получается, что женщина должна меньше жить? К пенсионной реформе, и помимо этого, много вопросов. В том числе декретный отпуск оплачивается очень низко: при введенной 10-балльной системе за год ухода за первым ребенком начисляется всего 1,8 балла. Пока к нам обращений по поводу новшеств не было - люди еще не осознали перемены, которые их ждут. Да и сейчас всех больше волнует экономическая ситуация. Но как общественная организация мы будем обжаловать подобные новшества в судах и инициировать их пересмотр".

Читатели "Уралинформбюро" тоже не могут сдержать эмоций: "Мы и так всю жизнь мужиков обслуживаем!!! Еще и пенсию, честно заработанную, им отдать?!", "Предлагаю министру труда поднять архив кладбищинский по возвратному уровню смертности. Так вот у нас 55 лет - 60. Старше 60 доживают люди, рожденные до войны, то есть 32-45-ые года. Остальные мрут как мухи в осенний период, дотянув до 60 лет".

Причем за женщин ратуют сами мужчины: "На тяжелых физических работах женщин не меньше, а на многих предприятиях и больше, чем мужиков. На почти всех начальственных местах сидят мужики, штаны протирают и ненавидят умных женщин, которые могут организовывать процесс работы лучше, чем они. То, что предлагает Минтруд - это дискриминация, вещи надо называть своими именами".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное