На фальсификат в магазинах Среднего Урала "натравили" прокуратуру

Она займется поиском подделок.

Прокуратура будет искать в магазинах Свердловской области фальсифицированные продукты. Соответствующее поручение дал среднеуральский премьер Денис Паслер, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного правительства.

"Мы два года работаем в направлении пресечения поставок фальсификата, однако динамика отрицательная, его становится все больше. Это прямая угроза здоровью наших жителей", – отметил Д.Паслер.

В 2014 году удельный вес некачественных проб продуктов питания составил 6,4% (в 2013 году – 6,2%). Сильнее других огорчили колбасные изделия - 65,5% (рост на 4%), мясные консервы – 64,3% (+20%) и замороженные рыбные продукты – 50,6%.

По результатам проверок взыскано штрафов на сумму 20 миллионов рублей. В частности, претензии есть к ООО "Доброгост", ООО "Росмасло-2001", ОАО "Царицыно", ООО "Калинка", ООО "Ромкор".

"Мы третий год обсуждаем проблему фальсификата, а количество его выявлений растет. Прошу министерство АПК и продовольствия отработать с Роспотребнадзором, с прокуратурой внеочередные проверки по злостным нарушителям по мясной и колбасной продукции. Надо создать вал исков по фальсификатам", - подытожил Д.Паслер.

Актуальное