Автошколам России могут оставить крохотные автодромы

Пойдя у них на поводу.

Министерство экономики РФ предлагает пересмотреть требования к учебным площадкам автошкол. Согласно новым правилам, автодром должен быть не менее 0,24 гектара. Однако, по мнению ведомства, размер площадки должен варьироваться в зависимости от количества учебных машин и их габаритов, пишет "Коммерсантъ".

Министерство образования против подобных изменений, так как они могут затормозить только начавшуюся реформу автошкол.

"Весь процесс запущен, более 50% автошкол получили заключения ГИБДД и начали работать в новом режиме. Изменить его — значит ввести все организации в состояние коллапса", - отмечает начальник отдела развития и нормативного регулирования системы дополнительного профобразования Минобрнауки РФ Лариса Шмелькова.

Однако в Минэкономики уверены, что норма 0,24 гектара вводит избыточные ограничения для учебных заведений. К тому же далеко не всякая автошкола может позволить себе иметь площадку такого размера.

В ближайшее время проект программы будет направлен в Минюст. Если разногласия между ведомствами не удастся устранить, окончательное решение примет комиссия по безопасности дорожного движения, передает "Уралинформбюро".

Актуальное