Розыск пропавших в России перестанут откладывать на потом

Не выжидая 3 дня.

В России изменится система розыска без вести пропавших людей, в первую очередь детей. Соответствующий приказ в Минюст направили МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет. Решено, что сообщения о пропаже людей будут приниматься в любом из этих ведомств независимо от срока давности и места исчезновения человека, наличия информации о месте его проживания, полных данных о нем и фотографии.

Розыск будут начинать сразу же, а не выжидая три дня, как сейчас. При малейшем подозрении на криминальные причины исчезновения будет возбуждаться уголовное дело по ст.105 УК РФ ("Убийство"), при пропаже несовершеннолетних - в любом случае, пишут "Известия". Это даст широкие полномочия - проводить допросы, обыски, прослушивать телефоны, получать различную информацию из баз данных.

Единственная профильная инструкция по розыску пропавших была принята в 2010 году, когда СК, возбуждающий дела по ст. 105 УК, еще входил в систему Генпрокуратуры. В 2011 году он был выделен в отдельную структуру, а инструкцию не пересмотрели и условия взаимодействия ведомств не прописали. Это приводило к тому, что следователи по надуманным основаниям отказывались возбуждать уголовные дела по фактам пропажи людей.

По статистике, за последние 4 года в среднем только в одном из 14 случаев исчезновения несовершеннолетнего возбуждается уголовное дело, хотя только эта процедура дает возможность проводить весь комплекс мер, уточнили в МВД. 

На конец прошлого года в разыскной базе МВД РФ числились пропавшими без вести около 46 400 человек, менее 1% из них - дети, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Их разыскивают все