Вместо заграницы россияне рванут в Сочи

А также в Минеральные Воды, Санкт-Петербург и Симферополь.

Подорожавшие заграничные туры вынудили россиян чаще путешествовать по родным просторам. По данным на начало 2015 года, 8 из 10 наиболее популярных направлений среди пользователей онлайн-сервиса anywayanyday.com - это перелёты по России.

Самым востребованным городом оказался Сочи, куда продано больше всего авиабилетов. Их средняя стоимость с вылетом из Москвы - 4 293 рубля, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе онлайн-сервиса.

В список 10 самых "горячих" направлений также вошли Минеральные Воды, Санкт-Петербург и Симферополь. Добраться туда из столицы можно в среднем за 3 072, 2 069 и 3 317 рублей соответственно. В этих городах, кстати, много желающих слетать в Москву.

Из европейских направлений наибольшим спросом пользуется Мюнхен со средней стоимостью билета 9 339 рублей. Впервые в список популярных направлений в этом году вошли Тель-Авив и Кишинёв (7 646 и 3 571 рубль соответственно).

А вот от Милана, Парижа, Барселоны и Берлина многие отвернулись. И неудивительно: средняя стоимость билетов туда выросла на 27%, 15% и 12% соответственно.

Ожидается, что в этом году Европу заткнет за пояс Азия.

В общем средняя стоимость авиабилетов сейчас на 14% больше, чем годом ранее. Прежде всего это связано с девальвацией рубля. Стоимость международных перевозок напрямую зависит от курса валют, поскольку тарифы в евро. В ценах на внутренние перелеты сказываются топливные и аэропортовые сборы, которые также рассчитываются в европейской валюте. 

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края