Детсадовцы и школьники Сысерти сидят дома больше месяца

Из-за отсутствия прививок от гриппа.

Карантин в Сысерти, объявленный в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, длится больше месяца. С 26 декабря 2014 года введены ограничения на прием в образовательные учреждения детей без прививок против гриппа.

"Карантин будет длиться до того, как мы получим соответствующее представление о снижении заболеваемости от Роспотребнадзора. Пока спада не наблюдается", - сообщила  "Уралинформбюро" замглавы администрации Сысерти по социальным вопросам Наталья Кузнецова. 

Тем временем родители лихорадочно ищут способы обойти установленные правила. "В Сысерти был вариант "проставить прививку в сертификате" и ходить в школу. Стоило это 5000 рублей. Сегодня знаю, что одни мои знакомые поехали "в складчину" в Екатеринбург, "поставить прививки" за "коробку конфет", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" один из жителей города.

Прививку по-прежнему можно сделать и официально. Как пояснили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, если нет медицинских противопоказаний, в период подъема заболеваемость прививаться на запрещено, хотя и менее эффективно.

Стоит отметить, что на Среднем Урале карантин по гриппу и ОРВИ объявлен только в Сысерти и в Ревде. К слову, в последней прививок от гриппа нет более чем у половины посещающих школы и садики детей.

Администрации муниципалитетов, вводя ограничения, руководствовались федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Согласно документу, отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий.