Умерла автор "Поющих в терновнике" Колин Маккалоу

На 78 году жизни.

Автор всемирно известного романа "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу скончалась на австралийском острове Норфолк в возрасте 77 лет. У писательницы было плохо со здоровьем последние несколько лет: она теряла зрение и страдала от артрита.

Маккалоу родилась в 1937 году в Новой Зеландии, детство провела в Австралии, передает "Уралинформбюро". Закончив Университет Сиднея по специальности нейропсихология, она, спустя некоторое время, уехала в Лондон, а потом в США, где занималась исследованиями в области нейробиологии.

Свой первый роман "Тим" писательница опубликовала в 1974 году. Он рассказывал об отношениях между умственно отсталым молодым человеком и женщиной, которая гораздо старше его. В 1977 году в свет вышла сага "Поющие в терновнике", благодаря которой о Маккалоу узнал весь мир. История трех поколений австралийской семьи была переведена на 20 языков, в 1983 году на экраны вышел телесериал "Поющие в терновнике".

После успеха саги Маккалоу отказалась от науки ради литературы. Она написала 25 романов, в том числе "Прикосновение", "Песнь о Трое", "Независимость Мисс Беннет". За серию исторических романов "Владыки Рима" Университет Маккуори в Сиднее присвоил ей степень доктора литературы. Ее последняя книга, "Горькая радость", была опубликована в 2013 году.

Еще в сюжете: Скорбим