Обучение в уральских вузах подорожает максимум на 5,6%

По уже заключенным контрактам.

Стоимость обучения в уральских государственных вузах по текущим контрактам не повысится больше, чем на 6%. 

"Нашим учредителем является Минобраз РФ. Согласно установленному учредителем положению цена на текущие контракты не может вырасти больше чем на 5,6%, даже при более высокой инфляции. По большинству направлений повышение стоимости обучения уже произошло", - рассказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь Уральского федерального университета Дмитрий Бенеманский.

Стоимость обучения в УрФУ колеблется от 60 до 130 тысяч рублей в год. Студентам пришлось выложить дополнительно в среднем еще 5 тысяч рублей.

Однако не все высшие учебные заведения изменили условия договоров со студентами. В Уральском горном университете и Челябинской госакадемии культуры и искусств стоимость обучения не изменилась.

Как изменится плата для абитуриентов-2015, пока неясно. Ситуация прояснится только весной, ближе к приемной кампании. И тут планку устанавливает Минобраз РФ.

Стоимость контракта не может быть установлена вузом ниже той, которую тратит государство на обучение специалиста. К примеру, на подготовку педагога из госбюджета уходит 92 600 рублей в год.

Актуальное