Россиянам раздадут по гектару земли в заброшенных деревнях

В целях борьбы с экономическим кризисом.

Депутаты Госдумы РФ предложили бесплатно выдавать гражданам по гектару земли. Соответствующий законопроект подготовили парламентарии от "Справедливой России" Сергей Миронов и Олег Нилов.

По мнению народных избранников, данная инициатива поспособствует заселению отдаленных территорий, пишут "Известия".

Участки могут предназначаться как под строительство, так и для сельскохозяйственных нужд. На бесплатные наделы смогут претендовать социально незащищенные слои населения и заслуженные граждане России. Без гектара останутся лица, имеющие непогашенную судимость или судимые за коррупционные преступления.

Землю без права дальнейшей продажи депутаты предлагают выделять на территориях заброшенных деревень, передает "Уралинформбюро".

"Это отличная антикризисная мера. Сейчас люди боятся доверять свои деньги банкам, поэтому мы предлагаем дать им возможность вложить их в землю. Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на 5 лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность. Речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и о лесных участках", - рассказал один из авторов законопроекта О.Нилов.