"Европа-Азия" под Первоуральском осталась сиротой

Власти спихивают ответственность за нее друг на друга.

Стела "Европа-Азия", рассыпающаяся на глазах, осталась фактически бесхозной. Чиновники не могут определиться, в чьей зоне ответственности находится монумент, передает "Уралинформбюро".

Общественник из Екатеринбурга Александр Аникин в своем блоге опубликовал ответ главы первоуральской администрации Алексея Дронова на официальный запрос, касающийся аварийного состояния стелы.

Как следует из письма, "Европа-Азия" не относится к объектам, которые расположены на территории города, а зона ГЛФ – лесные участки в составе земель лесного фонда, "находятся в федеральной собственности".

Градоначальник сообщил также, что стелу строило ОАО "ПНТЗ" и никаких документов о передаче объекта на баланс горадминистрации нет. При этом А.Дронов отмечает, что мэрия Первоуральска разрабатывает концепцию для культурно-этнографического комплекса "Европа-Азия", и на 2015 год запланирована реконструкция объекта.

Общественник обращает внимание на противоречия в письме. В частности, в свердловском министерстве природных ресурсов и экологии А.Аникину сообщили, что леса на границе Европы и Азии являются областной собственностью, а не федеральной. Кроме того, непонятно, почему администрация Первоуральска собралась заниматься разработкой концепции, если комплекс не относится к собственности муниципалитета.

Общественники направили запросы в минприроды Свердловской области и региональную прокуратуру. Будет выясняться законность расположения стелы на географической границе Европы и Азии. Кроме того, А.Аникин намерен узнать, может ли первоуральский бюджет на 2015 год включать расходы на реконструкцию объекта, который не является принадлежностью города.