Бутылка шампанского будет стоить минимум 300 рублей

Вина - не менее 250 рублей.

Росалкогольрегулированию предложили установить минимальную цену на бутылку шампанского в 300 рублей, на бутылку вина - в 250 рублей. Соответствующие рекомендации в ведомство направил руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев, пишут "Известия".

По его словам, дешевле легально произведенные спиртные напитки стоить не могут. "Минимальная отпускная цена литра вина с завода составляет 110 рублей, бутылки шампанского объемом 0,75 литра — 120 рублей. Потом напитки нужно упаковать, потом их выкупает оптовик, накручивает не меньше 50%, потом магазин устанавливает свою наценку — еще 30–50%. Вот и получается по 250 и по 300 рублей за бутылку, если меньше — это, скорее всего, суррогатный алкоголь", — поясняет Хамзаев.

Стоит отметить, что право устанавливать минимальные цены на вино и шампанское Росалкогольрегулирование получило на прошлой неделе. В ведомстве сообщили, что в ближайшее время состоится совещание с участниками алкогольного рынка, на котором будет обсуждаться минимальная стоимость спиртных напитков. Предположительно, по аналогии с крепким алкоголем, на вино и шампанское также будут установлены минимальные отпускные цены и минимальные цены для розничной продажи, передает "Уралинформбюро".