Паводок атакует 8 свердловских муниципалитетов

Прогнозируют спасатели.

В 2015 году правительство Свердловской области увеличило резервный фонд для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера до 1 миллиарда рублей. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ, в прошлом году на эти цели было предусмотрено 805 миллионов рублей.

В 2014 году из резервного фонда израсходовали 26 миллионов рублей, в том числе на восстановление инфраструктуры Асбеста после урагана. Как предполагают спасатели, в текущем году "копилка" похудеет из-за паводка.

По предварительным прогнозам синоптиков, сильного половодья не ожидается. Однако более точный прогноз будет дан в марте.

По мнению начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрея Заленского, традиционно в опасную зону могут попасть Карпинск, Красноуфимск, Ирбит, Туринск, Талица, Слободо-Туринский, Байкаловский районы и Махневское муниципальное образование. В настоящее время в населенные пункты, сообщение с которыми может быть временно приостановлено из-за паводка, подвозят запас продуктов и медикаментов. В области подготовлены более 2 тысяч машин и около 90 плавсредств.

Актуальное