Отцы России получат официальный повод расслабиться

В свой праздник.

В России появится День отца. Праздник планируется законодательно закрепить с 2016 года. Пока же в стране официально отмечается лишь День матери, передает "Уралинформбюро".

По мнению председателя Союза отцов Юрия Соленова, повышение статуса второго родителя позволит сломать негативные стереотипы о папах.

"Через различные СМИ отцы часто показываются как-то негативно - в лице неплательщиков алиментов, жестоко обращаются с детьми и вообще какие-то лоботрясы. Необходимо поднять статус отцовства. Если на федеральном уровне подхватили такую идею, то мы выступаем за нее", -  заявил он "Известиям".

День отца уже отмечают в ряде российских регионов: в Волгоградской, Курской, Липецкой, Ульяновской областях и Санкт-Петербурге. В августе 2014 года чествовали пап в Екатеринбурге. Уральцы отметили праздник мотопробегом и спортивными состязаниями. 

Стоит добавить, что День отца отмечается в 50 странах мира. Появился он в США более столетия назад и стал национальным праздником в 1966 году.