Суды недосчитаются половины дел по ОСАГО

Из-за новых правил урегулирования убытков.

Страховщики одобрили принятые 29 января 2015 года Верховным судом РФ решения по урегулированию убытков ОСАГО. По мнению экспертов, нововведения призваны вдвое снизить нагрузку на суды по спорам об "автогражданке".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе информационного проекта "ОСАГО – общественная экспертиза", 5 февраля на круглом столе "Новое ОСАГО-2015" эксперты обсудили состояние рынка "автогражданки" в России.

По словам начальника Управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков Михаила Порватова, постановление Верховного суда четко зафиксировало права и обязанности участников процесса урегулирования убытков по полису ОСАГО: автовладельцев, страховщиков, экспертов-техников и судей.

"Постановление регламентирует применение Единой методики определения расходов на восстановительный ремонт автомобилей. Вводятся новые, более жёсткие стандарты действий как для страховщиков, так и страхователей. Разногласия будут сведены к минимуму, и рынок ОСАГО станет более прозрачным и цивилизованным", - отметил эксперт.

Вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский отметил, что раньше один эксперт считал по одной методике, второй – по другой методике, в результате суммы у них отличались иногда в разы. Сейчас ущерб будет рассчитываться по единому ценовому справочнику.