Екатеринбуржцы придумали имя для самки ягуара

Ее назвали Анта.

В Екатеринбургском зоопарке дали имя новой обитательнице, приехавшей в декабре 2014 года из зоо-луна-парка в Башкирии. Самку ягуара представили горожанам в конце января и объявили конкурс на лучшее имя для нее. Кличку животных нередко меняют при переезде в другой зверинец. Сотрудники Екатеринбургского зоопарка решили учесть особенности новой питомицы и место ее обитания в природе - Южную Америку.

Хищнице уже 4 года, она любопытная, любит общение, не боится людей. К тому же у нее выдающаяся внешность - самка миниатюрная, с непривычно ярким окрасом.

В течение недели екатеринбуржцы прислали более 500 вариантов звериных имен. Зоологи остановились на самом подходящем - Анта, так как на ее родине - в Южной Америке находятся знаменитые горы Анды. Их название происходит от слова "анта", что на языке инков означает "медь". Этот металл красивого рыжего цвета, как и самка ягуара.

Горожане, предложившие этот вариант, получат подарки. Те, кто еще не познакомился с Антой, могут увидеть ее на 2 этаже павильона "Теплолюбивые хищники". Она игривая, обращает внимание на посетителей через экспозиционное стекло, а больше всего любит наблюдать за детьми, рассказали "Уралинформбюро" в Екатеринбургском зоопарке.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах