Американцы усыновили 11 российских сирот

Найдя лазейку в "законе Димы Яковлева".

"Закон Димы Яковлева" не помешал гражданам США в 2014 году усыновить 11 российских сирот. Скорее всего, американцы заключили брак с россиянами.

"Усыновители пользуются лазейкой и вывозят детей за рубеж в обход принятого закона. Коме того, разъяснение Верховного суда гласит, что, если гражданин США имеет также российское гражданство, постоянно проживает на территории РФ и может это подтвердить, он вправе стать кандидатом в усыновители на общих основаниях", - цитируют детского омбудсмена П.Астахова "Известия".  

Астахов просит Генпрокуратуру РФ разобраться в ситуации.

По статистике Госдепа США, за последние 10 лет число усыновленных американцами российских сирот сократилось в десятки раз. Если в 2005 году в Штаты уехали 4 639 детей, то в 2013 - лишь 251 ребенок.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", запрет на усыновление американцами вступил в силу в 2013 году, после предания огласке истории Димы Яковлева, погибшего в городе Херндон под Вашингтоном. Приемный отец оставил двухлетнего малыша на целый день в закрытой машине на солнцепеке. Однако суд его оправдал.