Тюменские власти расширяют антикризисные меры

Чтобы сдержать рост цен.

Власти Тюменской области увеличили список антикризисных мер. Помимо проверок торговых точек и сбора информации в регионе проводят ярмарки выходного дня. В скором времени могут быть созданы социальные магазины, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

Кроме того, готовится проект "Социально ответственный бизнес – социально ответственная цена". Его идея в том, чтобы предоставить тюменским производителям продукцию по минимальным ценам.

По словам вице-губернатора Олега Зарубы, более чем на 5% подорожали яблоки, капуста, виноград и лук. Это связано с сезонностью, изменением перечня поставщиков и логистических схем, вызванным санкциями.

"Сегодня мы должны "насытить" прилавки местной продукцией, чтобы у населения был выбор, где покупать, например, ту же капусту - на выездных социальных ярмарках или в сетевых магазинах", - подчеркнул губернатор Владимир Якушев.

Стоит отметить, что тюменские власти собирают информацию о необоснованных наценках на продукты, отсутствии в магазинах товаров местных производителей, а также случаях большой разницы в стоимости местных поставок и аналогов из других субъектов РФ.

Актуальное