В Челябинске собираются на митинг жильцы общежитий

Которые не могут оформить комнаты на себя.

В Челябинске готовы митинговать жильцы общежитий, которые не могут приватизировать свои комнаты. Таких семей на Южном Урале около 3 000. Они пытаются добиться своего через суды. Между тем срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2015 года, передает "Уралинформбюро".

Как рассказал журналистам уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов, проблему можно решить путем подписания мировых соглашений с балансодержателями, но сегодня возникла тупиковая ситуация по 40 зданиям. Конфликты возникают вокруг общежитий, находящихся в государственной собственности.

Как добавил член южноуральского Совета жителей общежитий Константин Зиновьев, по зданию на улице Машиностроителей, 6 нашлись документы, подтверждающие, что ни у федеральных, ни у областных властей не было прав собственности на эти помещения. Сейчас этот вопрос решается в суде.

По словам А.Севастьянова, чтобы снять конфликтные ситуации, необходимо выполнить 4 условия. Следует сформировать маневренный фонд из пустующих общежитий, ввести практику мировых соглашений, а также запретить балансодержателям выселять людей в кризис и в трудной жизненной ситуации. Кроме того, нужно создать организацию для управления общежитиями.