Жаловавшегося на побои призывника из Копейска комиссовали

Из-за "расстройства личности".

Военные врачи комиссовали южноуральского солдата Максима Егорова, жаловавшегося правозащитникам на рукоприкладство офицера. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Центрального военного округа, ВВК поставила призывнику из Копейска диагноз "органическое расстройство личности". Егоров был признан ограниченно годным к военной службе и досрочно уволен в запас.

"Молодого человека в школе один раз оставляли на второй год. Согласно характеристике, он вспыльчив, импульсивен, боится замкнутого пространства, тогда как в поезде он провел более суток... Расстройства подобного типа редко выявляются специалистами медкомиссий ввиду скрытой симптоматики. В данном случае врачам удалось на ранней стадии выявить призывника с не вполне адекватным поведением и принять меры, чтобы он не получил оружие в руки", - рассказал официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

21-летний житель Копейска Максим был призван в армию 6 ноября 2014 года и через два дня был отправлен военным эшелоном на Дальний Восток. По данным правозащитников, в дороге молодого человека сильно избил в тамбуре сопровождающий офицер. Из-за этого у него стали возникать постоянные головные боли, тошнота и головокружение. 10 ноября офицеру пришлось снять призывника с поезда в Новосибирске - юношу госпитализировали в психоневрологическое отделение военного госпиталя №333.

Еще в сюжете: Долг Родине