Екатеринбург претендует на звание города без пробок

Впервые за многие годы.

Сервис "Яндекс.Пробки" за последние 2 месяца зафиксировал улучшение ситуации на дорогах Екатеринбурга – заторов стало в разы меньше.

С середины января 2015 года по середину февраля на улицах мегаполиса в период с 7.00 до 22.00 наблюдались пробки в среднем не более 3 баллов из 10. Ранее "столбик" не опускался ниже 4 баллов.

В часы пик заторов тоже стало в разы меньше - 5 баллов утром (вместо 6-7 ранее) и 5-6 баллов вечером (раньше 7-8), что совсем нетипично для февраля. Как правило, после новогодних праздников жизнь входит в привычное русло, и на дорогах вновь появляются бесконечные вереницы машин.

Возможно, пробки рассосались из-за того, что в феврале не было сильных снегопадов и аномальных перепадов температур.

Хотя не исключено, что в целях экономии уральцы решили пересесть на общественный транспорт. Бензин дорожает каждый месяц, за последнее время сильно выросло в цене техобслуживание железного коня. Страховщики дерут с водителей три шкуры - весной полисы ОСАГО могут подорожать еще на треть. К тому же, сильно поднялись цены и на сами автомобили - иметь два на семью уже становится роскошью. Не по карману машины и водителям-новичкам, а "золотые" кредиты - плохое подспорье.

А что читатели "Уралинформбюро" думают о пустеющих дорогах и готовы ли они отказаться от железного коня? 

Пишите на электронную почту редакции welcome@uralinform.ru с пометкой спецпроекта "Трам, здравствуйте" либо делитесь своими мыслями в комментариях. Мы обобщим все мнения и нарисуем общую картинку глазами горожан.

Еще в сюжете: Дорожный штопор