Бананы в Екатеринбурге "дозрели" до 128 рублей

Заморские фрукты исчезнут из холодильников.

Цены на продукты стали главной темой разговоров россиян. СМИ вместо рейтинга звезд и завидных женихов составляют топы дорожающих товаров. Больше всего шокируют расценки на фрукты. В Екатеринбурге стоимость бананов приблизилась к сотне рублей, передает "Уралинформбюро". Нечем порадовать покупателей даже дискаунтерам - в "Пятерочке" и "Кировском" цены уже перевалили за 90 рублей.

Не стесняются накручивать расценки и ларечники. Так, в киоске на Вторчермете бананы "дозрели" до 128 рублей.

Вместе с тем в ряде торговых сетей стоимость бананов пока удерживают в районе 60 рублей.

Аналогичная картина в других регионах, поэтому россиянам приходится отказываться от заморских фруктов. Их потребление в текущем году упало впервые за последние 15 лет. Торговцы оправдываются валютным курсом. Если в прошлом году оптовые цены на бананы не превышали 38 рублей за кило, то теперь они стоят около 80 рублей.

"Уралинформбюро" запустило спецпроект "Шокирующие цены": расскажите нам и всем жителям УрФО о поразивших Вас ценниках (не только на продукты, но и на лекарства и другие товары). Пишите и присылайте фотографии на электронную почту редакции welcome@uralinform.ru с пометкой "Шок - это по-нашему" либо оставляйте информацию в комментариях к новости.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены

Актуальное