Проект реконструкции Макаровского моста в Екатеринбурге будет готов через год

Исполнителя найдут через тендер.

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на разработку проектной документации по реконструкции Макаровского моста, который сегодня находится в аварийном состоянии. Она будет готовиться примерно год.

Согласно техзаданию, рядом с существующим мостом построят новый (со стороны УрГУПСа). На это уйдет около полутора лет. Затем два виадука соединят в один и обустроят на нем 6 полос для движения - по 3 в каждую сторону. При этом крайние из них будут 4-метровые. Возможно, в будущем по ним будет ездить лишь общественный транспорт.

Ширина нового строения составит около 50 метров (сейчас 24,6 метра – прим. ред.). С обеих сторон будут сделаны пешеходные и велосипедные дорожки. В арках появится светодиодная подсветка - она украсит сооружение в темное время суток.

Проектом также предусмотрено обустройство выделенной трамвайной линии.

Кроме того, в рамках реконструкции строения улицу Гражданскую планируют пустить под мостом. По мнению чиновников, это позволит связать ее с улицей Николая Никонова и разгрузить Челюскинцев от транзитного транспорта. Также с Гражданской будет сделан удобный выезд без разворота в сторону Бориса Ельцина.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, деньги у города есть лишь на проектирование. 2,3 миллиарда рублей на реконструкцию планируют взять у области или из госказны.

Если финансы будут найдены в течение года, то преображенный путепровод горожане смогут увидеть уже в 2019 году.