Тобольские хирурги забыли в ноге пациента салфетку

Пострадавший требует 3,6 миллиона рублей компенсации.

В Тобольский горсуд поступил иск от жителя Пятигорска (Ставропольский край), который обвиняет местных врачей в халатности. 

Со слов мужчины, в декабре 2013 года он гостил в Тобольске и с переломом попал в областную больницу №3. Ему сделали операцию на бедре, зафиксировав металлической пластиной сломанную кость. Он уехал домой, но чувствовал себя все хуже и хуже.

В декабре 2014 года мужчина был госпитализирован в ставропольскую больницу с так называемым "ложным суставом" бедренной кости. По словам истца, при операции у него в ноге на металлической пластине нашли марлевую салфетку. Из-за этого кость не срасталась, и пациент получил вторую группу инвалидности, пишет "Тобольск.ру".

Пострадавший просит суд взыскать с областной больницы 130 тысяч рублей за вред здоровью и 3,5 миллиона за моральный вред. 

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", подобная история произошла с тоболячкой в 2012 году. В животе беременной, которой в перинатальном центре сделали кесарево сечение, забыли салфетку. Спустя год женщину на "скорой" доставили в областную больницу №3 (к которой ранее был присоединен перинатальный центр).

У пациентки диагностировали воспалительный инфильтрат брюшной полости с инородным телом. В ходе экстренной операции у нее из живота извлекли марлевую салфетку, при этом удалив часть тонкой кишки и левую маточную трубу. Через суд женщине удалось получить лишь 300 тысяч рублей компенсации.

Новости по теме:
Тоболячка получит за оставленную в животе салфетку треть миллиона

Еще в сюжете: Дело врачей