Кабмин РФ поможет распродать новостройки под 13%

Предоставив субсидии на ипотеку.

Правительство РФ субсидирует процентные ставки по ипотечным кредитам. Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и банкам решено выделить 20 миллиардов рублей, чтобы сбить ставку по жилищным кредитам до 13%. Соответствующее постановление премьер Дмитрий Медведев подписал 13 марта 2015 года. Однако оно касается только первичного рынка жилья. 

Как рассказали "Уралинформбюро" риелторы, сейчас процент по ипотеке в среднем составляет 20% - на таких условиях желающих взять кредит нет. 

Банкиры кивают на повышение ключевой ставки ЦБ - в прошлом году она выросла до 17%, сейчас ее скорректировали до 14%. Как отмечается в постановлении, в случае снижения ключевой ставки до 9,5% и ниже предоставление субсидий прекращается.

Госпомощь будет выделятся по кредитным договорам, заключенным в рублях с 1 марта 2015 до 1 марта 2016 года. Размер кредита не должен превышать 8 миллионов рублей (для жителей Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга) и 3 миллиона - для остальных территорий. Минимальный взнос заемщика - 20% от стоимости жилья.

На субсидии могут рассчитывать банки с ежемесячным объемом выдачи жилищных кредитов не менее 300 миллионов рублей. Финорганизации, которые не дотягивают до этой суммы, смогут работать с АИЖК.