Пермский пороховой завод заявил о сокращении почти 800 человек

700 из них - до конца марта.

Пермский пороховой завод предполагает сократить почти 800 работников: в марте 698, с 16 апреля – 7, с 29 апреля - еще 91. Об этом руководство предприятия известило Центр занятости населения.

Ранее топ-менеджмент ППЗ заявлял о намерении закрыть производство промышленной взрывчатки и в рамках оптимизации сократить 600 рабочих с 1 апреля. Тогда заводской профком обратился в комиссию по мониторингу социальной напряженности в Минпромторге РФ с просьбой разобраться и повлиять на ситуацию.

Краевая прокуратура, проверив сигналы заводчан, не нашла на предприятии грубых нарушений трудового законодательства. Однако выяснила, что ряд сотрудников о предстоящем сокращении были уведомлены менее чем за 2 месяца, в уведомлении не указана дата увольнения. Гендиректору ФКП "Пермский пороховой завод" внесено предостережение о недопустимости нарушений законодательства.

Коллективу завода объявленная оптимизация кажется недальновидной. По мнению рабочих, без гражданского производства предприятие станет полностью зависимым от гособоронзаказа и лишится возможности развиваться и зарабатывать. 

По данным "Уралинформбюро", в 1990-е годы соотношение военной и гражданской продукции на ППЗ было равным. В 2013 году военная продукция составляла уже 80%, а гражданская - 20%.

Между тем позиция нового директора предприятия, назначенного Минпромом РФ, остается прежней: гражданские производства "оптимизировать", часть освобождённых сотрудников трудоустроить в цеха военного производства. О каком количестве рабочих идет речь, выяснить не удалось.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?